A edição 2024 da Copa do Brasil começa nesta terça-feira (20), reunindo 92 clubes de todas as regiões do país, desde as Séries A a D até os “sem divisão”.
Com 80 times nesta primeira fase, distribuídos em 40 confrontos de jogo único, os visitantes têm a vantagem de se classificar com um empate.
O torneio abre oficialmente com o confronto entre Porto Velho e Remo, seguido por Nova Venécia contra Botafogo-SP. Ao todo, serão 20 partidas até a próxima quinta-feira (22), com outras 20 na semana seguinte.
As equipes participantes nesta etapa se classificaram por meio de estaduais ou critérios estabelecidos pelas federações locais, incluindo sete campeões anteriores: Cruzeiro, Sport, Vasco, Internacional, Juventude, Criciúma e Corinthians.
As premiações nas duas primeiras fases estão relacionadas às respectivas divisões do Campeonato Brasileiro onde os clubes estão inseridos.
Por exemplo, na primeira fase, os times recebem valores como R$ 1,47 milhão (Série A), R$ 1,31 milhão (Série B) e R$ 787,5 mil (demais clubes). Caso avancem para a segunda fase, as premiações aumentam.
A fórmula de disputa envolve jogos únicos na primeira fase, com o mando de campo para a equipe pior colocada no ranking. O visitante se classifica em caso de empate.
Na segunda fase, os 40 clubes restantes se enfrentam em 20 duelos definidos por chaveamento, com empate levando a decisão para os pênaltis.
A partir da terceira fase, os confrontos serão em formato de ida e volta, definidos por sorteio até as oitavas de final, e depois seguirão o modelo de chaveamento das quartas de final até a grande decisão.
Confira os jogos da 1ª fase:
Terça-feira (20)
- 16h30 – Porto Velho-RO x Remo-PA
- 20h – Nova Venécia-ES x Botafogo-SP
Quarta-feira (21)
- 15h30 – Real Brasília-DF x São Raimundo-RR
- 16h – River-PI x Ypiranga-RS
- 16h30 – Manauara-AM x Retrô-MG
- 19h15 – Sousa-PB x Cruzeiro-MG
- 19h30 – Anápolis-GO x Tombense-MG
- 19h30 – Itabaiana-SE x Brasiliense-DF
- 19h30 – Treze-PB x ABC-RN
- 19h30 – Audax-RJ x Portuguesa-RJ
- 20h – Moto Club-MA x Bahia-BA
- 20h30 – Independente-AP x Amazonas-AM
- 20h30 – Capital-TO x Tocantinópolis-TO
- 20h30 – Costa Rica-MS x América-SP
- 20h30 – São Luís-RS x Ituano-SP
- 21h30 – Real Noroeste-ES x Cuiabá-MT
- 21h30 – Rio Branco-AC x CRB-AL
- 21h30 – União-MT x Atlético-GO
Quinta-feira (22)
- 20h – Cianorte-PR x Corinthians-SP
- 20h -Águia-PA x Coritiba-PR