O Boi Manaus 2022 teve início na noite desta sexta-feira (21) no Sambódromo, na Zona Centro-Oeste da cidade.
Realizado desde o ano de 1997, a programação dá início às comemorações pelos 353 anos de Manaus, celebrados na próxima segunda-feira (24).
+ Envie esta notícia no seu Whatsapp
+ Envie esta notícia no seu Telegram
Depois das restrições impostas pela pandemia da Covid-19, neste ano o evento retorna ao Sambódromo, com trios elétricos que homenagearão grandes ícones da toada: Klinger Araújo, Zezinho Corrêa e Arlindo Júnior. Os ídolos darão nomes aos trios.
Eles morreram há pouco tempo e, ao longo dos anos, eram atrações sempre presentes na festa.
RELACIONADAS
+ Boi Manaus: confira alterações no trânsito e linhas extras de ônibus
+ Boi Manaus 2022 terá equipes de suporte básico e avançado do Samu
Segundo a Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), o primeiro boi elétrico iniciou o trajeto, de cerca de 405 metros de extensão, por volta das 19h.
Os trios elétricos percorrem pela avenida em velocidade média de até 2 km/h, com volume máximo do som em 110 decibéis, para que os brincantes de boi bumbá acompanhem e se divirtam no percurso.
No último dia, que acontece a partir da noite de domingo (23), a festa terá parabéns à cidade de Manaus à meia-noite.
Programação Boi Manaus 2022
Sexta (21)
* 19h – 19h50 – Nenê do Boi / Kuarup
* 20h – 20h50 – Alcirio Neto / Felipe Júnior
* 21h – 21h50 – Jardel Bentes / Wilson Nobre
* 22h – 22h50 – Carlos Batata / Helen Veras
* 23h – 23h50 – Canto da Mata / Jr. Paulain
* 00h – 00h50 – Israel Paulain / Tony Medeiros
* 01h – 01h50 – Edilson Santana / A Toada
* 02h – 02h50 – Boi Brilhante
Sábado (22)
* 19h – 19h50 – Kamauwrá / Wanderson Rodrigues
* 20h – 20h50 – Denis Martins / Luciano Araújo
* 21h – 21h50 – Kboclos / Cézar Pinheiro
* 22h – 22h50 – Mara Lima / Luanita Rangel
* 23h – 23h50 – David Assayag
* 00h – 00h50 – Marujada / Patrick Araújo / Paulinho Viana
* 01h – 01h50 – PA Chaves / Fabio Casagrande
* 02h – 02h50 – Boi Corre Campo
Domingo (23)
* 19h – 19h50 – Toada de Roda / Rei Azevedo
* 20h – 20h50 – Curumins da Baixa / Robson Jr.
* 21h – 21h50 – Márcia Siqueira / Márcia Novo
* 22h – 22h50 – Klinger Jr. / Fabiano Neves
* 23h – 23h50 – Prince do Caprichoso / Carlinhos do Boi
* 00h – 00h50 – Batucada / Sebastião Jr. / Leonardo Castelo
* 01h – 01h50 – Edmundo Oran / Arlindo Neto
* 02h – 02h50 – Boi Garanhão / Patrick Monteiro