O Governo do Amazonas anunciou que irá realizar a “Live Folclórica 2021” na Arena Poliesportiva Amadeu Teixeira. O evento vai acontecer entres os dias 18 e 22 de agosto.
O evento não terá público e os grupos terão equipes reduzidas, devido aos protocolos de segurança. A live será transmitida por meio das redes sociais do governo e TV Encontro das Águas.
Ao todo, serão 68 grupos da Categoria Ouro, sendo 62 grupos de dança, quadrilhas, tribos e cangaços; e seis Bois-Bumbás, Master A e Master B. Cada grupo poderá ter até 30 participantes (brincantes, coordenação, músicos), sendo o mínimo de oito pares de brincantes e o máximo de 12. Os grupos serão testados 48 horas antes de cada apresentação. Será uma mostra não competitiva.
O horário do evento será das 19h30 à 00h, entre os dias 18 e 20, e das 19h às 23h, nos dias 21 e 22.
Veja a programação
18 de agosto
19h30 – Tribo Kayapós
19h45 – Dança Nordestina Nordeste Sangrento
20h – Tribo Tikunas Belezas Naturais
20h15 – Dança Internacional GAALD
20h30 – Quadrilha Tradicional Gald Na Roça
20h45 – Dança Nacional Afro Brasileira
21h – Cacetinho Tarianos do IFAM
21h15 – Quadrilhas de Duelo Mosqueteiros na Roça
21h30 – Quadrilha Cômica Pedro e Pedrita
21h45 – Quadrilha Tradicional 7 Quedas na Roça
22h – Dança Internacional Al-Karak
22h15 – Dança Nacional Candomblé Afro
22h30 – Boi Bumbá Clamor de Um Povo
19 de agosto
19h30 – Garrote Regional Estrelinha
19h45 – Tribo dos Maués
20h – Ciranda Explode Coração
20h15 – Dança Nordestina Justiceiros do Sertão
20h30 – Dança Regional Lendas e Povos da Amazônia
20h45 – Tribo Cuxi Miraíba
21h – Quadrilha Tradicional Faz Raiva na Roça
21h15 – Dança Nordestina Descendentes de Lampião
21h30 – Ciranda Força Jovem
21h45 – Cacetinho Baniwa
22h – Dança Internacional Caracalla
22h15 – Quadrilha de Duelo Em Busca da Paz
22h30 – Ciranda Imperatriz do Norte
22h45 – Boi Bumbá Tira Prosa
20 de agosto
19h30 – Garrote Regional Renascer
19h45 – Dança Regional Serafina
20h – Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem
20h15 – Quadrilha Tradicional Juventude na Roça
20h30 – Cacetinho Manau
20h45 – Quadrilha Tradicional Olinda na Roça
21h – Ciranda Sensação da Raiz
21h15 – Dança Nordestina Cangaceiros do Valle Perdido
21h30 – Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça
21h45 – Quadrilha de Duelo Os Intocáveis na Roça
22h – Quadrilha Tradicional Caipira na Roça
22h15 – Ciranda Princesinha da Vila
22h30 – Dança Nacional Café do Ajuricaba
22h45 – Boi Bumbá Brilhante
21 de agosto
19h – Dança Alternativa Guardiões das Estrelas
19h15 – Quadrilha Tradicional Revolução na Roça
19h30 – Cacetinho Pida Djapá
19h45 – Quadrilha Tradicional Brotinho de Petrópolis
20h – Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos
20h15 – Ciranda Rosas de Ouro
20h30 – Dança Nordestina Cabras de Lampião
20h45 – Ciranda Brotinhos do Coroado
21h – Dança Alternativa Show Funk na Roça
21h15 – Cacetinho Waimiri Atroari
21h30 – Quadrilha Tradicional Marupiaras do Amazonas
21h45 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Silvino
22h – Dança Nacional Café XV de Outubro
22h15 – Boi Bumbá Carinhoso
22h40 – Boi Bumbá Garanhão
22 de agosto
19h – Dança Internacional Caxemira
19h15 – Tribo Manaú
19h30 – Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça
19h45 – Dança Nacional Xote Noda de Cajú
20h – Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino
20h15 – Ciranda do Binha
20h30 – Dança Nacional Rancho Manauara
20h45 – Dança Regional do Curió
21h – Quadrilha Tradicional Jaq Na Roça
21h15 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão
21h30 -Boi Bumbá Galante de Manaus
21h45 – Boi Bumbá Corre Campo